Cómo ver el Mundial de Rusia 2018 gratis por internet y aplicaciones sin perderte ni un partido

Redacción 14/06/2018

México. (Olegario Quintero Informa).- Arrancó la fiesta más grande del fútbol internacional: el Mundial Rusia 2018 . Muchos perderán la oportunidad de ver los partidos por temas de trabajo y estudio; no obstante, hay formas de estar conectado al certamen a través de tu celular .

Ver el Mundial por Internet

Televisa (Descarga para IOS y Descarga para Android ) y TV Azteca  han confirmado que usarán sus derechos de transmisión para compartir algunos de los 64 partidos del Mundial . Para ver los encuentros, solo deberás visitar sus sitios webs en las que transmiten los mismo que en televisión abierta.

Este servicio sólo es para los suscriptores de Cablevisión o Cablemás, quienes podrán ver todos los partidos sin costo desde sus dispositivos móviles (celular o Tablet). Por supuesto, las cableras ofrecen paquetes (de pago) para los que quieran contratar sólo el paquete mundialero.

Esta opción, aunque es 100% gratuita, tiene sus riesgos: ofrece un listado de eventos deportivos, en vivo, que pueden verse en Internet en el momento de la consulta. Sin embargo, muchas de éstas son transmisiones de terceros o de programas emitidos por P2P, por lo que no hay garantía de su calidad de imagen o sonido y siempre está el riesgo de perder la señal.

También es gratuito por lo que presenta los mismos riesgos que Roja Directa. Cuenta con acceso a diferentes canales de TV de varias partes del mundo y una Agenda Deportiva diaria.

APPS

Para iOS (Apple) y Android (Google Play)

– FIFA: Dispositivos Apple y Android
– Futbol TV. Sólo está disponible para Google Play
 TV on Android. Sólo Google Play

Éstas son sólo algunas opciones, seguramente hay muchas más para disfrutar desde México, ¿conoces algún otro sitio web confiable o App para ver el Mundial? ¡Compártelo con nosotros!

FASE DE GRUPOS DE RUSIA 2018:

14 de junio

PARTIDO HORAPERUANA GRUPO CANALES
Rusia vs. Arabia Saudita 10:00 a.m. A Latina, TV Pública, DirecTV, Mediaset, Telecinco, TDN, Televisa, Azteca

15 de junio

PARTIDO HORAPERUANA GRUPO CANALES
Egipto vs. Uruguay 7:00 a.m. A Red Uruguaya de Televisión, Montecarlo TV, Canal 10
Marruecos vs. Irán 10:00 a.m. B DirecTV, Latina, Mediaset, Telecinco
España vs. Portugal 1:00 p.m. B Mediaset, Telecinco, Cuatro, Latina, DirecTV, TV Pública, TDN, Televisa, Azteca

16 de junio

PARTIDO HORAPERUANA GRUPO CANALES
Francia vs. Australia 5:00 a.m. C Latina, DirecTV, SKY, Azteca, Telecinco, Mediaset, Caracol
Argentina vs. Islandia 8:00 a.m. D TV Pública, Latina, DirecTV, Telecinco, Mediaset, Canal 13, TVN
Perú vs. Dinamarca 11:00 a.m. C Latina, TV Pública, Caracol, RCN, DirecTV, Telecinco, Mediaset, Mega, RTS
Croacia vs. Nigeria 2:00 p.m. D TV Pública, Latina, DirecTV, TDNSKY, Caracol, Mediaset, Telecinco

17 de junio

PARTIDO HORAPERUANA GRUPO CANALES
Costa Rica vs. Serbia 7:00 a.m. E Teletica, SKY, Movistar, Latina, DirecTV, Mega, TV Pública, RCN
México vs. Alemania 10:00 a.m. F SKY México, TDN, Televisa, TV Azteca, Latina, DirecTV, TV Pública, Telecinco, Mediaset
Brasil vs. Suiza 1:00 p.m E Latina, DirecTV, TDN, Televisa, TV Azteca, TV Pública, Mega, Canal 13

18 de junio

PARTIDO HORAPERUANA GRUPO CANALES
Suecia vs. Corea del Sur 7:00 a.m. F Latina, DirecTV, Telecinco, Mediaset,TFN, TV Pública, Mega, Caracol
Panamá vs. Bélgica 10:00 a.m. G RPC TV, Telemetro, Cable Onda Sports, TVMax, DirecTV, Latina, Mega, Canal 13, TV Pública, SKY
Inglaterra vs. Túnez 1:00 p.m. G Latina, DirecTV, Mediaset, Telecinco, TV Pública, RCN, Caracol

19 de junio

PARTIDO HORAPERUANA GRUPO CANALES
Polonia vs. Senegal 10:00 a.m. H Latina, DirecTV, Azteca, SKY, TV Pública, Mega, TDN, Mediaset, Telecinco, Caracol RCN, FS1
Colombia vs. Japón 7:00 a.m. H Caracol, RCN, DirecTV Sports, Latina, TV Pública, Mega, Tigo Sports, TV Azteca, Telecinco, Mediaset
Rusia vs. Egipto 1:00 p.m. A Latina, DirecTV, RCN, Mega, Telecinco, Mediaset, RCN, Caracol, TV Pública, Canal 13

20 de junio

PARTIDO HORAPERUANA GRUPO CANALES
Portugal vs. Marruecos 7:00 a.m. B Latina, DirecTV, Azteca, Televisa, Mega, Telecinco, Mediaset, Cuatro, RCN, Caracol
Uruguay vs. Arabia Saudita 10:00 a.m. A Monte Carlo TV, Canal 10, Teledoce, Red Uruguaya de Televisión, Latina, DirecTV, Mediaset, Telecinco, RCN, Caracol, Tigo Sports, Mega
España vs. Irán 1:00 p.m. B Mediaset España: Telecinco, Cuatro, DirecTV, Latina, Mega, TDN, Tigo Sports, RCN, Caracol

21 de junio

PARTIDO HORAPERUANA GRUPO CANALES
Dinamarca vs. Australia 7:00 a.m. C Latina, DirecTV, TV Pública, Canal 13, Mega, Caracol, RCN, Mediaset, Telecinco, Tigo Sports
Perú vs. Francia 10:00 a.m. C Latina, DirecTV, TV Pública, Canal 13, Mega, Caracol, RCN, Mediaset, Telecinco, Tigo Sports
Argentina vs. Croacia 1:00 p.m. D Televisión Pública Argentina, TyC Sports, DirecTV, Latina, Telecinco, Mediaset, RCN, Caracol, Tigo Sports, Mega, Canal 13

22 de junio

PARTIDO HORAPERUANA GRUPO CANALES
Costa Rica vs. Brasil 7:00 a.m. E Teletica, Sky, Movistar, Latina, DirecTV, TV Pública, TyC Sports, Mega, Canal 13,RCN, Caracol, Mediaset, Telecinco
Nigeria vs. Islandia 10:00 a.m. D Latina, TV Pública, DirecTV, TyC Sports,RCN, Mega, Canal 13, Tigo Sports
Suiza vs. Serbia 1:00 p.m. E Latina, DirecTV, Mega, Canal 13, Tigo Sports, Telecinco, Mediaset, RCN

23 de junio

PARTIDO HORAPERUANA GRUPO CANALES
Béligca vs. Túnez 7:00 a.m. G VRTRTBF, Latina
Alemania vs. Suecia 1:00 p.m. F ARDZDF, Sky Deutschland, SVT, TV4, Latina
Corea del Sur vs. México 10:00 a.m. F SKY México, TDN, Televisa y TV Azteca, Latina

24 de junio

PARTIDO HORAPERUANA GRUPO CANALES
Inglaterra vs. Panamá 7:00 a.m. G RPC TV, Telemetro, Cable Onda Sports, TVMax, Televisora Nacional, Sky, Latina
Japón vs. Senegal 10:00 a.m. H DirecTV Sports, Latina
Polonia vs. Colombia 1:00 p.m. H Caracol, RCN, DirecTV Sports, Latina

25 de junio

PARTIDO HORAPERUANA GRUPO CANALES
Uruguay vs. Rusia 9:00 a.m. A Monte Carlo TV, Canal 10, Teledoce, Latina
Arabia Saudita vs. Egipto 9:00 a.m. A DirecTV Sports, Latina
España vs. Marruecos 1:00 p.m. A Mediaset España: Telecinco, Cuatro, Be Mad, Latina
Irán vs. Portugal 1:00 p.m. A IRIBRTP, Latina

26 de junio

PARTIDO HORAPERUANA GRUPO CANALES
Dinamarca vs. Francia 9:00 a.m. C TF1, beIN Sports, DR, Latina
Australia vs. Perú 9:00 a.m. C DirecTV Sports, Latina
Islandia vs. Croacia 1:00 p.m. D RÚVHRT, Latina
Nigeria vs. Argentina 1:00 p.m. D Televisión Pública Argentina, TyC Sports, DirecTV Sports, Latina

27 de junio

PARTIDO HORAPERUANA GRUPO CANALES
Corea del Sur vs. Alemania 9:00 a.m. F ARDZDF, Sky Deutschland, Latina
México vs. Suecia 9:00 a.m. F SKY México, TDN, Televisa y TV Azteca, Latina
Serbia vs. Brasil 1:00 p.m. E Globo, SporTV y Fox Sports, Latina
Suiza vs. Costa Rica 1:00 p.m. E Teletica, Sky, Movistar

28 de junio

PARTIDO HORAPERUANA GRUPO CANALES
Japón vs. Polonia 9:00 a.m. H TVP, DirecTV Sports
Senegal vs. Colombia 9:00 a.m. H Caracol, RCN, DirecTV Sports, Latina
Inglaterra vs. Bélgica 1:00 p.m. G VRTRTBF
Panamá vs. Túnez 1:00 p.m. G RPC TV, Telemetro, Cable Onda Sports, TVMax, Televisora Nacional, Sky

OCTAVOS DE FINAL DE RUSIA 2018:

30 de junio

PARTIDO HORA PERUANA
1° Grupo C vs. 2° Grupo D 9:00 a.m.
1° Grupo A vs. 2° Grupo B 1:00 p.m.

1 de julio

PARTIDO HORA PERUANA
1° Grupo B vs. 2° Grupo A 9:00 a.m.
1° Grupo D vs. 2° Grupo C 1:00 p.m.

2 de julio

PARTIDO HORA PERUANA
1° Grupo E vs. 2° Grupo F 9:00 a.m.
1° Grupo G vs. 2° Grupo H 1:00 p.m.

3 de julio

PARTIDO HORA PERUANA
1° Grupo E vs. 2° Grupo F 9:00 a.m.
1° Grupo G vs. 2° Grupo H 1:00 p.m.

CUARTOS DE FINAL:

6 de julio

PARTIDO HORA PERUANA
CF1: Ganador 2 vs. Ganador 1 9:00 a.m.
CF2: Ganador 5 vs. Ganador 6 1:00 p.m.

7 de julio

PARTIDO HORA PERUANA
CF3: Ganador 7 vs. Ganador 8 9:00 a.m.
CF4: Ganador 3 vs. Ganador 4 1:00 p.m.

SEMIFINALES

10 de julio

PARTIDO HORA PERUANA
Ganador CF1 vs. Ganador CF2 1:00 p.m.

11 de julio

PARTIDO HORA PERUANA
Ganador CF4 vs. Ganador CF3 1:00 p.m.

TERCER PUESTO

14 de julio

PARTIDO HORA PERUANA
Perdedor SF1 vs. Perdedor SF2 9:00 a.m.
FINAL
PARTIDO HORA PERUANA
Perdedor SF1 vs. Perdedor SF2 9:00 a.m.